Audit shadow · Migration · Run

Mesurez ce que Jev fait gagner à vos workflows, avant de migrer.

Audit en mode shadow sur vos données, puis migration du routage IA vers Jev de TypeSafe AI, avec repli LLM, journal des décisions et revue humaine.

Service indépendant, non affilié à TypeSafe AI.

01 · Le problème

Le routage par LLM coûte, et personne ne sait quand lui faire confiance.

coût

Chaque décision de routage passe par un LLM facturé au token.

confiance

Vos équipes relisent tout, faute de savoir quand faire confiance au modèle.

preuve

Jev vient de sortir. Ses chiffres viennent du vendeur. Personne ne les a mesurés sur vos données.

02 · La méthode

Mesurer d'abord. Migrer ensuite, si les chiffres le justifient.

  1. étape 1gratuit

    Pré-qualification

    30 minutes. Go ou no-go écrit sous 48 h.

  2. étape 22 semaines

    Audit en mode shadow

    Nous rejouons un échantillon pseudonymisé de vos décisions passées sur Jev et sur votre LLM. Rien ne change en production.

  3. étape 3après un audit

    Migration puis run

    Bascule progressive, coupe-circuit entre vos mains.

03 · Le verdict

Un verdict honnête, trois options.

L'audit mesure les trois options sur vos cas réels. Il recommande la moins chère qui tient votre niveau de qualité.

option A

Garder votre routage actuel

Aucun changement. Sert de référence aux deux autres.

Le bon choix si votre facture est faible ou vos relectures déjà rares.

effort
aucun
facture LLM
inchangée
relectures
inchangées
fournisseur
actuel

option B

Calibrer votre LLM actuel

Même modèle, avec un seuil de confiance calibré sur vos cas.

Le bon choix si votre LLM se trompe peu. Seules les décisions douteuses partent en relecture.

effort
quelques jours
facture LLM
inchangée
relectures
en baisse
fournisseur
actuel

option C

Passer à Jev

Routage par Jev, repli LLM, journal des décisions.

Le bon choix si votre facture LLM est lourde, et Jev tient sur vos données.

effort
migration
facture LLM
en forte baisse
relectures
en baisse
fournisseur
+ TypeSafe AI

Le verdict peut être de ne pas migrer.

04 · Architecture

Chaque décision suit une branche. Chaque branche laisse une trace.

05 · Tarifs

Un prix d’entrée. Le reste sur devis.

Pré-qualification

gratuit

30 minutes. Go ou no-go écrit sous 48 h.

Audit Flash

3 500 €

Votre décision la plus coûteuse, par exemple le tri de vos tickets, mesurée sur vos données. Livré 2 semaines après le feu vert écrit de votre DPO.

Tarif pionnier 2 500 € pour les 3 premiers clients, jusqu’au 31/12/2026. En échange, une étude de cas est publiée sans votre nom. Le crédit migration est alors de 500 €.

Migration et run

sur devis

Chiffrés à partir des résultats de l’audit. Repli LLM, journal, revue humaine et coupe-circuit toujours inclus.

  • Toute migration passe par un audit. L’Audit Flash ouvre 1 000 € de crédit sur une migration signée sous 60 jours.
  • Votre consommation de Jev et du LLM reste sur vos comptes.
  • Offre réservée aux professionnels. Prix hors taxes. TVA non applicable, art. 293 B du CGI.

06 · Simulateur

Estimez votre gain. Puis faites-le mesurer.

Partez du flux où votre LLM trie ou route le plus : tickets, e-mails, annonces ou factures.

Tickets, e-mails, annonces ou factures qui passent par votre tri IA.

Chaque appel au LLM qui décide compte : service, urgence, sentiment, puis chaque nouvelle passe, par exemple à chaque relance. 5 000 éléments jugés 10 fois font 50 000 appels.

Selon votre exigence de qualité : haut de gamme pour les décisions à fort enjeu, rapide pour les gros volumes à faible enjeu.

Réglages avancés : vos vrais chiffres

Laissez vide pour utiliser l’estimation. Saisissez votre facture si vous utilisez le cache de prompt ou l’API Batch.

Prompt système et texte à classer. Un ticket de 300 tokens fait environ 1 000 tokens avec son prompt. 50 tokens de sortie sont comptés en plus.

90 %

Le reste repasse à votre LLM, qui reste facturé.

Économie d’API estimée, par mois

4 411 €

soit 88 % de facture de routage en moins

appels de décision par mois
2 000 000
facture LLM actuelle
5 060 €
facture après migration, Jev compris
594 €
économie API
+ 4 466 €
hébergement UE
− 55 €

Et la qualité ? Sur les évaluations publiées par TypeSafe, Jev égale Claude Sonnet 5 en moyenne et dépasse Opus 5 sur le service client : 76,0 % contre 72,4 %. Il reste en retrait sur les factures. Face à un modèle plus petit, il peut donc améliorer la qualité, selon le métier. L’audit le mesure sur vos cas.

Faire mesurer vos chiffres : réserver 30 min

Estimation sur des hypothèses. Facture estimée aux prix publics du 23/09/2026, par million de tokens d’entrée et de sortie : Opus 5.5 à 4 $ et 20 $, Sonnet 5 à 2 $ et 10 $, Gemini 3.8 Flash à 0,75 $ et 3,75 $ jusqu’au 31/12/2026, puis 1,50 $ et 7,50 $. Jev à 0,042 $ par million de tokens d’entrée. 1,1463 $ pour 1 €. Économie avant nos honoraires, chiffrés sur devis. Le temps de relecture n’est pas compté. Hébergement UE à 55 € par mois. Votre audit mesure vos vrais chiffres.

07 · Exemples

Trois volumes. Trois verdicts.

Marketplace

24 millions d’annonces par mois à modérer, un appel chacune, sur Gemini 3.8 Flash.

Facture de routage par mois
19 628 € → 2 842 €
Économie par mois
16 731 €

Même face à un modèle rapide, le volume fait l’économie. L’audit compare aussi la qualité des deux sur vos annonces.

Service client

200 000 conversations par mois, jugées 10 fois chacune, sur Claude Sonnet 5.

Facture de routage par mois
5 060 € → 594 €
Économie par mois
4 411 €

Service, urgence et sentiment, à chaque message : les appels s’additionnent vite. Et sur ce métier, TypeSafe mesure Jev au-dessus d’Opus 5.

Factures

90 000 factures fournisseurs par mois dans un grand groupe, 3 contrôles chacune, sur Claude Sonnet 5.

Facture de routage par mois
1 295 € → 154 €
Économie par mois
1 086 €

Trop peu d’appels face à Sonnet. Et sur les factures, TypeSafe mesure Jev en retrait : 61,8 % contre 72,9 % pour Sonnet 5. Ici, l’audit conclura sans doute à ne pas migrer.

Économies avant nos honoraires, hébergement UE déduit. De 1 000 à 2 500 tokens d’entrée par appel selon le texte, Jev tranche 90 % des cas. Ordres de grandeur publics : 800 000 annonces publiées par jour sur Leboncoin, 2,3 millions de conversations par mois pour l’assistant de Klarna en 2024. Votre audit mesure vos chiffres.

08 · Éligibilité

Pour qui, et pour qui ce n’est pas fait.

Pour qui

  • Un gros volume à trier : service client B2C, marketplace, ou plateforme qui traite pour ses clients.
  • Au moins 1 700 € par mois de facture LLM sur ce tri. Selon votre modèle, cela représente de 0,3 à 1,8 million d’appels de décision par mois, par exemple 200 000 tickets jugés 10 fois.
  • Un LLM en production pour classer, router ou trier du texte, dans votre code ou vos outils d’automatisation.
  • Un accès à Jev à votre nom. TypeSafe AI a suspendu temporairement les inscriptions. Nous vérifions votre accès en pré-qualification.
  • Environ 400 exemples passés, et le feu vert écrit de votre DPO avant tout envoi de données.

Pas pour qui

  • Moins de quelques centaines de milliers d’appels de décision par mois, comme un petit flux interne de factures. L’audit peut conclure qu’il suffit de calibrer votre LLM.
  • Données qui ne peuvent pas quitter l’UE, même pseudonymisées.
  • Données de santé ou autres données sensibles au sens de l’article 9 du RGPD.
  • Cas à haut risque de l’AI Act, comme le recrutement ou le crédit.
  • Décisions qui portent surtout sur des montants ou des dates.
  • Demande de label « conforme RGPD ».

09 · Garanties

Ce qui vous protège.

  1. Refus avant facture si vous n’êtes pas éligible.
  2. Solde de l’audit dû seulement à la remise d’un rapport mesuré sur vos données.
  3. Aucune commission de TypeSafe AI. Un no-go est un résultat livré.
  4. 20 % de la migration dus seulement si les critères de recette sont atteints. Sinon, nous corrigeons 30 jours à nos frais. Hors panne ou changement de Jev, et hors changement de périmètre de votre côté.
  5. Coupe-circuit entre vos mains, workflows d’origine gardés 90 jours, code dans votre dépôt.

10 · Exclusions

Ce qui n’est pas inclus.

  • Conseil juridique.
  • Consommation de Jev et du LLM.
  • Hébergement UE, 30 à 80 € par mois.
  • Continuité du service Jev, qui dépend de TypeSafe AI.
  • Astreinte 24 h sur 24.

11 · FAQ

Questions fréquentes.

Qu’est-ce que Jev ?

Jev est un modèle de décision de TypeSafe AI, lancé en septembre 2026. Il ne génère pas de texte. Il renvoie un choix typé et une probabilité, que votre code utilise directement. TypeSafe AI dit cette probabilité calibrée. L’audit le vérifie sur vos données. Pour l’essayer, suivez notre guide Jev dans n8n.

Êtes-vous partenaire de TypeSafe AI ?

Non. Jev Migration est un service indépendant. Nous ne touchons aucune commission de TypeSafe AI, et votre accès à Jev est à votre nom.

Jev est tout récent. Et si nous en dépendons ?

En cas d’erreur, de délai dépassé ou de limite de débit, la décision repasse automatiquement au LLM. Le coupe-circuit renvoie tout le trafic vers le LLM en moins de 5 minutes, sans nous. TypeSafe AI peut retirer une version de Jev : il faut alors en changer. Les inscriptions à Jev sont aussi suspendues temporairement : nous vérifions votre accès avant tout engagement.

Nos données partent aux États-Unis. Et le RGPD ?

Oui, elles partent aux États-Unis. TypeSafe AI n’apparaît pas dans la liste Data Privacy Framework : le transfert repose sur les clauses contractuelles types de son DPA. Les données sont pseudonymisées dans l’UE avant l’envoi, ce qui ne les rend pas anonymes. Votre DPO reçoit une fiche des flux avec l’Audit Flash, et un dossier technique complet avec la migration. Nous signons un contrat de sous-traitance article 28. Nous ne promettons ni la conformité, ni un transfert sans risque.

Est-ce fiable en français ?

Jev vise d’abord l’anglais. Nous calibrons donc par langue, sur vos données, et chaque seuil est livré avec son taux d’erreur mesuré.

Jev est-il aussi bon qu’un grand modèle ?

Ça dépend du métier. Sur les évaluations publiées par TypeSafe, Jev s’accorde avec la référence à 67,8 % en moyenne, autant que Claude Sonnet 5, contre 73,1 % pour Claude Opus 5. Sur le service client, il fait mieux qu’Opus 5 : 76,0 % contre 72,4 %. Sur le traitement de factures, il reste en retrait : 61,8 % contre 72,9 % pour Sonnet 5. La référence est la moyenne de deux modèles de pointe, sur des workflows construits par TypeSafe : c’est un accord, pas une vérité terrain. Jev ne fait aucune erreur de format, par construction, mais il peut se tromper de choix avec assurance. L’audit mesure l’écart sur vos cas.

Et si Jev change de prix ?

Vous payez Jev en direct. Même à un prix multiplié par 10, l’exemple service client économise encore 3 619 € par mois.

Vous êtes seul. Et si vous n’êtes pas disponible ?

Le système tourne sans nous. Le code, les configurations et le runbook en français sont dans votre dépôt. Le coupe-circuit est entre les mains de vos équipes. Sur les gros projets, un freelance senior est nommé au contrat.

Nous pouvons le faire en interne.

Oui. Les briques open source existent. L’audit peut même conclure qu’il suffit de calibrer votre LLM actuel.

4 audits par trimestre.

Réservez 30 minutes.

Préparez quatre chiffres :

  1. Éléments traités par mois
  2. LLM utilisé
  3. Factures d’API des 3 derniers mois
  4. Heures de relecture

Étienne Lescot

Développeur indépendant, spécialiste de n8n.

Réserver la pré-qualification gratuite

Ou par e-mail : contact@jevmigration.com

Service indépendant, non affilié à TypeSafe AI.